понедельник, 3 февраля 2014 г.

КАПУСТНЯК С СУШЕНЫМИ ГРИБАМИ

Ингредиенты: 3 картофелины, 1 морковь, 1 шт. репчатого лука, 400 г квашеной капусты, сушеные грибочки, 2 литра бульона или воды, 0.5 ч. л. сахара, зелень петрушки или укропа. Для сытости можно добавить немного каши - перловой каши, но это по желанию. Еще по вкусу можно добавить щепотку приправы хмели-сунели, немного черного перца и 2 лавровых листика.
Капустняк - традиционное блюдо украинской кухни. Имеет много вариантов приготовления. Главным компонентом выступает квашенная капуста. А добавление грибов, да еще и сушеных делает блюдо непревзойденно ароматным и безумно аппетитным!
3407372_kapystnyak_s_gribami (483x492, 586Kb)
Промоем горстку сушеных грибов под проточной водой и отварим их в течение 15 минут. Мелко нарежем. Сольем грибной отвар и отставим в сторонку.
Квашеную капустку промоем и отожмем. Обжарим ее на растительном масле, добавив чуть сахару и грибной отвар, в течение 15-ти минут. Очистим картофель, морковину и лук. Порежем картофель кубиками, а лук и морковь нашинкуем. Обжарим лук, морковку и грибы в сковороде с растительным маслом. Вскипятим бульон или воду. Закинем картофель и проварим его минут 10. Затем добавим капусту и обжаренные грибы с овощами. Варим все вместе минут 10.
Солим суп по вкусу. Петрушку или укроп промываем и мелко рубим. Посыпаем суп зеленью петрушки или укропа и подаем со сметаной. Приятного аппетита!

Комментариев нет:

Отправить комментарий