вторник, 8 сентября 2015 г.

ВЯЛЕНЫЕ БАКЛАЖАНЫ, В ОЛИВКОВОМ МАСЛЕ

Вялеными помидорами уже давно никого не удивишь, а как насчет баклажанов?
0c9142b8e457d8129fb6863ade4846d7 (600x450, 224Kb)
ИНГРЕДИЕНТЫ
 
Баклажаны - 1 кг 
Масло оливковое - 250 мл 
Чеснок - 4 зубчика 
Соль - по вкусу 
Душица (орегано) сушеная - 1 ст.л.
 

ПРОЦЕСС ПРИГОТОВЛЕНИЯ

 Баклажан - исключительно полезный овощ, но вспомните, неужели кто-то хоть раз ел его в сыром виде? Наверняка, помимо сыроедов, таких найдется очень мало. Мы привыкли баклажаны жарить, запекать, тушить, теряя для себя в процессе приготовления огромное количество полезных веществ. Так вот вяленые баклажаны являются не только потрясающе вкусной, но еще и невероятно полезной заготовкой, эдаким овощным "сухофруктом", который так чудесно сочетается с фокаччей, свежим хлебом, мясом или творожным сыром.

Для приготовления вяленых баклажанов в оливковом масле подготовьте продукты по списку.
Баклажаны

Ингредиенты для приготовления вяленых баклажанов в оливковом масле

Баклажаны вымойте, нарежьте тонкими кружочками и разложите в один слой по отсекам электоросушилки.
Порезанные баклажаны положить в электросушилку

Баклажаны вялятся намного быстрее помидоров, достаточно будет 5-6 часов при температуре 60-70 градусов. Правильно завяленные баклажаны должны выглядеть вот так. Они должны быть слегка мягкими на ощупь, а не пересушенными, как грибы.
Завялить баклажаны

Плотно утрамбуйте баклажаны в чистые баночки, пересыпая мелкой солью, орегано и рубленным чесноком. Затем залейте оливковым маслом. Не жалейте масла, оно не пропадает, вы всегда сможете использовать его для маринадов, салатов или пасты.
Залить баклажаны в банке маслом

Простерилизуйте баночки с баклажанами в течение 25 минут, затем закройте или закатайте их консервными крышками. Вяленые баклажаны в оливковом масле готовы!
Рецепт вяленых баклажанов в оливковом масле

1 комментарий:

  1. А почему не захотели поделиться ссылкой на оригинал рецепта? Тогда я это сделаю: http://www.iamcook.ru/showrecipe/6664

    ОтветитьУдалить