вторник, 14 июля 2015 г.

ЗАМОРАЖИВАЕМ ЗЕЛЁНЫЙ ГОРОШЕК

Вы практикуете у себя заморозку зелёного горошка? Он получается очень вкусным, если сделать приготовление заготовки  этим способом. Это просто, но есть маленький нюанс. Знакомьтесь с процессом .ов
image (1) (604x453, 212Kb)
 Зеленый горошек не рекомендуется замораживать сырым, при этом он теряет цвет, становится блеклым и жестким.
Продукты:
3 кг зеленого горошка,
кофейная ложечка лимонной кислоты (можно без нее),
немного соли (по желанию).
Процесс приготовления с xaa.su/24nY
Зеленый горошек освободить от створок, желательно замочить минут на 10, затем залить водой, что бы она покрывала горошек на 2-3 пальца сверху, довести до кипения, добавить лимонную кислоту и соль.
Варить на небольшом огне от 5 до 20 минут, в зависимости от его зрелости. Примерно 12 минут,если горох у Вас будет немного перезревшим.
Затем горошек остудить в отваре, вынуть из жидкости и расфасовать небольшими порциями в полиэтиленовые мешочки. После этого отправить в морозильную камеру, в процессе заморозки пакетики немного встряхнуть, что бы горошек был рассыпчатым.
Лимонная кислота добавляется для сохранения цвета, но можно ее не добавлять, а зеленый горошек прямо из кипятка переложить в емкость с холодной водой, тогда у него будет яркий цвет, но при этом он теряет во вкусе. Можно просто отварить обычным способом без добавления соли и лимонной кислоты. Это кому как нравится!

Комментариев нет:

Отправить комментарий