четверг, 31 декабря 2015 г.

СВИНАЯ РУЛЬКА, ЗАПЕЧЕННАЯ В ГОРЧИЦЕ - РЕЦЕПТ

3937385_15191176 (700x370, 107Kb)
Рулька под хорошее немецкое пиво – блюдо, достойное самого шикарного праздничного стола. Однако многие хозяйки опасаются готовить свиную рульку, считая, что она при запекании получится слишком жесткой. И совершенно зря – приготовление рульки по этому рецепту сделает мягким и нежным не только мясо, но и шкурку. Кроме того, получается совершенно потрясающий горчичный соус, который можно есть с любым мясным блюдом, да и просто с хлебом. Правда, время готовки достаточно долгое – рульку придется мариновать примерно за сутки до приготовления.

Для великолепного ужина потребуется:

• Свиная рулька – 1-1,5 кг

• Горчица – 400 гр, лучше всего простая, «советская», в стеклянной баночке

• Чеснок – по вкусу

• Специи – по вкусу

Рулька – это свиная голень, которая часто используется для приготовления холодца. Рульки бывают передними и задними. Для запекания больше подходит часть с задней ноги свиньи. При покупке ее легко отличить – такая рулька крупнее и мясистее остальных. 
2052160-7 (700x400, 234Kb)

Обязательно попросите продавца отрубить копытце, если оно есть. Его можно будет заморозить для будущего приготовления холодца. Свежекупленную свиную рульку необходимо тщательно промыть и очистить от осколков костей. Осмотрите кожу на наличие щетины, если она удалена не вся – поскоблите ножом. 
Скажу сразу, что процесс приготовления этого блюда займет не мало времени. Если у Вас нет такого количества времени, а удивить гостей хочется, то всегда можно зайти на сайт: http://dostavka1.com/ и заказать доставку еды прямо на дом.

Приступаем к процессу маринования:

• В простой полиэтиленовый пакет положите горчицу

• Дополните специями и перемешайте. Можно использовать как готовый набор специй для свинины, так и подобрать все в индивидуальных пропорциях. Чаще всего используются розмарин, чабер, майоран, тмин, черный перец, чили, мускатный орех и кориандр.

• Рулька нашпиговывается зубцами чеснока – в коже делается надрез, в который надо вложить чесночок. После запекания мясо пропитается потрясающим ароматом, а дольки чеснока станут на удивление вкусными.

• Свиная рулька кладется в пакет, который необходимо плотно завязать. После этого смесь надо тщательно распределить так, чтобы горчица полностью покрыла рульку.

• Теперь можете убрать пакет в холодильник и забыть о нем на сутки. Можно и меньше, но для того, чтобы рулька получилась максимально нежной и вкусной, потребуется не менее 24 часов.

За 4 часа до ужина перекладываем рульку в пакет для запекания. Туда же необходимо вылить и получившийся соус. Увязываем пакет зажимом и ставим в духовку на самый маленький огонек. Рулька должна томиться, при этом выделяемый сок будет смешиваться с горчицей, создавая потрясающий альянс.

Когда восхитительный аромат начнет сводить с ума, а желудок начнет бунтовать неприличным урчанием – рульку можно доставать. Перекладываем в красивое блюдо, дополняем тушеной капустой, вареной картошкой или другим гарниром и подаем на стол.
7742316-3 (700x390, 266Kb)
Комплименты, восторг и восхищение гостей будут обеспечены на 100%. Делитесь своим рецептом приготовления этого блюда, возможно знаете какие-то нюансы и секреты.

Комментариев нет:

Отправить комментарий