воскресенье, 21 октября 2012 г.

Запеченные свиные ребрышки в остром медовом соусе

Давно готовлю такие ребрышки и в голову не приходило выставить на сайт этот рецепт. А сегодня оказалось много свободного времени вот и решила поделиться с вами. Этот рецепт хорош тем, что он не замороченый, простой и вкусный. Ребрышки приготовленные по этому рецепту хорошо смотрятся на праздничном столе, да и просто хороши для обычного семейного обеда. Итак,
-свиные ребрышки (1-1,5 кг), сегодня у меня всего 600 г
Маринад:
- 5-6 стаканов воды;
- 3 ст.л. томатной пасты (в этот раз я брала один помидор);
- 1 головка лука;
- 1 ст.л. лимонного сока;
- 5-6 штперец горошком;
- 3-4 гвоздики;
-красный перец по вкусу

Для соуса;-2 ст.л мёда;
-1 ст.л. горчицы;
-красный перец или острый соус по вкусу
Сначала готовится маринад. Для этого в кастрюлю налить воду. Добавить крупно нарезанный лук, томатную пасту, лимонный сок и специи. Варить около 15 минут. Пока готовится маринад, мясо промыть и нарезать на порционные куски. Потом положить его в маринад, таким образом чтобы все мясо было покрыто водой и варить приблизительно 45 минут.
После того, как мясо поварилось, его нужно вынуть, а маринад процедить. Далее готовим соус. Для соуса необходимо взять всего 1,5 стакана процеженного маринада. Уварить его наполовину и добавить в него все ингредиенты для соуса (мед, горчица, острый соус), размешать всё до однородности. Мясо выложить в соус. Мясо можно оставить помариноваться в соусе, а можно и сразу запечь сначала с одной стороны, потом перевернуть и запеччь с другой.

Комментариев нет:

Отправить комментарий