пятница, 24 мая 2013 г.

“Немецкий” заливной пирог с яблоками и изюмом


125 г мягкого сливочного масла вбить миксером с 2/3 стакана сахара, добавить 3 яйца, продолжая взбивать, добавить 1 стакан муки, щепотку соли и неполную ч.ложку соды, гашеной уксусомЗастелить форму пергаментной бумагой или использовать форму с антипригарным покрытией, смазывать не надо (форму брать либо довольно большую, либо довольно глубокую, поскольку несмотря на небольшое кол-во теста, пирог вырастет в объеме очень существенно). Выложить тесто в форму и распределить ложкой равномерно.
(количество – по желанию, от 5 до 10шт.) очистить от кожицы, разрезать на половинки и вырезать сердцевину.  Выложить яблоки в тесто, слегка вдавливая их в него.
Ставить пирог в духовку, разогретую до 180-200 градусов на 10-15 минут, после чего щедро посыпать пирог  промытым изюмом и корицей, уменьшить температуру в духовке до 150 градусов, выпекать пирог до готовности. Готовность проверять деревянной зубочисткой, вставляя ее в пирог. Если  на зубочистке, вытащенной из пирога, нет следов теста, то пирог можно вынимать из духовки.
Пирог можно сразу же подавать, порезав деревянной лопаточкой прямо в форме.

Комментариев нет:

Отправить комментарий