воскресенье, 16 марта 2014 г.

ЛЕПЕШКИ С БЕЛОЙ ФАСОЛЬЮ БЛАНШ

Фасоль - практически идеальный продукт, ведь она содержит почти все вещества, необходимые для нормальной человеческой жизни, от белков до витаминов. Лепешки с фасолью не только вкусные, но и очень сытные.
Фасоль  — 1 стак.
Мука — 4 стак.
Кефир — 2 стак.
Яйцо — 2
Масло топленое — 100 г
Отвар (фасолевый) — 1/2 стак.
Чабер (сушеный) — 1 ч. л.
Соль (по вкусу)
Перец черный (свежемолотый)
Масло сливочное (для промазки)
Рецепт "Лепешки с белой фасолью Бланш":
Лепешки с белой фасолью Бланш ингредиентыФасоль замочить в холодной воде не менее чем на 4 часа.

Лепешки с белой фасолью Бланш ингредиентыПромыть фасоль и поместить в кастрюлю с водой в соотношении 1:5, довести до кипения. Варить 10 минут на сильном огне, затем до готовности 1,5 - 2 часа на слабом огне.

Лепешки с белой фасолью Бланш ингредиентыПока фасоль готовится, приготовим тесто:
Смешать яйца с кефиром. В большую миску просеять 3 стакана муки и 1/2 ч. л. соли и влить кефир с яйцами.
Замесить некрутое тесто, подсыпая оставшуюся муку. Скатать тесто в шар и положите в миску.
Прикрыть салфеткой и оставьте на 30 мин.

Лепешки с белой фасолью Бланш ингредиентыФасоль размять или пробить блендером. Должна получиться не очень густая масса, при необходимости долить немного фасолевого отвара.

Лепешки с белой фасолью Бланш ингредиентыВсыпать чабер, хорошо посолить и немного поперчить. Растопить топленое масло, добавить к фасоли, хорошо перемешайте.

Лепешки с белой фасолью Бланш ингредиентыРазделить тесто на 4 части и скатать в шарики. Так же разделить фасолевую начинку и скатать в шарики – они должны быть примерно равными по объему с шариками из теста.
Раскатать тесто в небольшие лепешки. В центр каждой положить шарик начинки из фасоли.

Лепешки с белой фасолью Бланш ингредиентыПоднять края лепешки вверх и хорошо защипнуть, чтобы начинка была полностью закрыта.

Лепешки с белой фасолью Бланш ингредиентыПеревернуть получившуюся заготовку швом вниз и аккуратно раскатать в круг толщиной 5–7 мм, размером со сковороду, на которой будем печь.
Разогреть тяжелую, желательно чугунную сковороду на сильном огне. Положить лепешку в сковороду и жарить до золотистого цвета с двух сторон без масла. 

Лепешки с белой фасолью Бланш ингредиентыГотовую лепешку снять со сковороды и сразу обильно смазать сливочным маслом или подавать со сметаной.

Комментариев нет:

Отправить комментарий