пятница, 7 марта 2014 г.

РЕЦЕПТЫ ГОРОХОВОГО СУПА

Split20Soup (496x322, 24Kb)
7 рецептов мясного горохового супа
Рецептов горохового супа сегодня существует столько, что порой трудно выбрать, какому же из них отдать предпочтение? В этой подборке – рецепты мясных гороховых супов, самых сытных и вкусных.
Гороховые супы можно варить с любыми видами мяса, поэтому и в данном случае можно найти множество рецептов с бараниной, говядиной, свининой. Ну а мясо в супе может быть представлено в самых разных вариациях – кусочками, в виде колбасок, сосисок, фрикаделек, тушенки и т.д. В этой статье мы собрали самые интересные, вкусные и при этом простые рецепты горохового супа с мясом.
Читайте, выбирайте и готовьте ароматные домашние супчики!
Гороховый суп с бараниной
240 г баранины, 150 г картофеля, 60 г лущеного гороха, 40 г курдюка (бараньего сала), по 30 г репчатого лука и алычи, 20 г сушеного барбариса, шафран, зелень. Сварить мясо в воде. В получившийся бульон, доведя его до кипения, выложить вымоченный предварительно горох. Мясо достать и нарезать. За 20 мин до готовности гороха положить в суп мясо, нарезанный картофель, мелко нарезанное сало, необжаренный крупно нарезанный лук, барбарис, алычу, приправить шафраном.
Гороховый суп с тушенкой
Понадобится: 2 л воды, 2 луковицы, по 1 лавровому листу, стакану гороха и банке тушенки, душистый перец, соль. Предварительно вымоченный горох промыть, залить водой и отварить почти до готовности. Положить к нему специи, мелко нарезанный обжаренный лук, тушенку, перец и лавр. Подсолить суп по вкусу, проварить еще 5 минут и подать.
Гороховый суп с ветчиной
500 г дробленого гороха, 125 г ветчины, 6 стаканов мясного бульона, 1 луковица, петрушка, сметана. Вымочить горох, залив водой на ночь. Мелко нашинковать и обжарить ни масле до прозрачности лук. Бульон налить в кастрюлю, положить ветчину, горох и лук, до мягкости гороха проварить 1 ч. Вынуть из бульона ветчину, соломкой нарезать. Суп пюрировать, поперчить и посолить, заправить ветчиной и разлить в тарелки. При подаче суп заправляется сметаной и петрушкой.
Гороховый суп со свининой и говядиной
Понадобится: 2,5 л воды для замачивания, 2 л воды, 350 г свинины и свиных костей с костным мозгом, по 250 г гороха и говядины, 1 ст.л. соли, 2 ч. л. пшеничной муки. На ночь замочить горох, за это время воду один раз поменять. 2 л воды прокипятить и дать остыть, положить горох, затем, когда закипит, положить мясо кусочками вместе с костями и варить 2-3 ч, снимая пену, при слабом кипении. Муку развести в ¼ стакана охлажденной кипяченой воды, влить в суп, подсолить, перемешать и подать.
Гороховый суп с мясными фрикадельками
Понадобится: 2,5 л воды, 300 г мясного фарша, 20 мл растительного масла, 3 клубня картофеля, 2 луковицы, 1 морковь, 1,5 стакана колотого гороха, соль, перец. На ночь в холодной воде замочить горох, промыть и залить 2,5 л воды, поставить вариться, снимая после закипания пену и убавив огонь до минимального, в течение 30 минут. Луковицу и морковь нарезать, обжарить на масле в сковороде, картофель нарезать брусочками. Положить зажарку и картофель в суп. Вторую луковицу измельчить, перемешать с фаршем, поперчив и посолив. Сформовать из фарша фрикадельки, положить их в суп спустя 15 минут после закладки овощей. Проварить суп до готовности.
Если времени нет, то приготовить гороховый супчик можно и с сосисками, даже в таком варианте он получается очень вкусным и наваристым благодаря гороху, особенно если варить его в мультиварке.
Гороховый суп с сосисками
Понадобится: 500 г сосисок, 300 г гороха, 150 г картофеля, по 100 г лука и моркови, 2 ст.л. растительного масла, лавровый лист, перец, соль.
Как приготовить гороховый суп с сосисками. Промыть и замочить горох на ночь. Лук мелко нарезать, обжарить на масле на режиме «выпечка», добавить тертую морковь, продолжать жарить еще 10 минут. Кубиками нарезать картофель и сосисками, вместе с горохом выложить в чашу мультиварки, залить холодной водой до максимальной отметки, закрыть крышку, включить режим «суп» или «тушение» и готовить 1,5 ч. Готовый суп заправить специями, подсолить по вкусу.
Гороховый суп с бараниной и гранатом
1 л воды, 300 г зерен граната, 200 г баранины, 1 луковица, 0,5 стакана гороха, 1 ст.л. растопленного бараньего жира, перец, соль. Промыть и некрупно нарезать мясо, вместе с горохом положить в кастрюлю, влить холодную воду, 40 минут проварить. Измельчить лук, обжарить его на жире, за 20 минут до готовности продуктов положить в суп вместе с зернами граната. Готовый суп поперчить и посолить. В любое время года гороховый суп подарит ощущение тепла и уюта, но особенно хорошо он воспринимается зимой, когда на улице холода и так хочется согреться, почувствовать прилив сил и энергии.

Комментариев нет:

Отправить комментарий