воскресенье, 14 апреля 2013 г.

Пирожки , как говорят - духовые.

main1-300x214 (300x214, 24Kb)
Очень понравился мне этот рецепт пирожков, так что предлагаю Вам тоже испечь их. Рецептов уже было столько, но в каждом рецепте, есть хоть маленькие , но изменения.  Каждый старается рецепт, как то переделать под себя . Вот и выходят всё новые и новые рецепты. Знакомьтесь с этим рецептом от Марии Васильевны . Пирожки, как говорят - духовые и получаются они очень вкусными. Ну, правду говоря, я ещё не ела не вкусных пирожков. Вы тоже, наверное? Мне кажется, что все пирожки вкусные, особенно с пылу с жару.
Ингридиенты:
  • мука (примерно 1100-1400 г)
  • 75 г дрожжей для выпечки (не сухие)
  • 125 г маргарина
  • 1/2 литра кефира (сыворотка)
  • 200 г сахара
  • подсолнечное масло (около 80 мл)
  • 1/4 чайной ложки соды
  • 1/3 чайной ложки соли
  • 1 яйцо для смазывания пирожков (не обязательно)
любая начинка (яблоки, вишни, творог, картофель, капуста, мясо и т.п.)
Подготовительные действия:

Нужно растопить маргарин в отдельной миске.
Кефир должен быть комнатной температуры. Если из холодильника, то подогреваем.
Муку, желательно, просеять через сито.
Замешивание теста.
Берем большую миску, выливаем туда пол-литра кефира. Добавляем 200 г сахара (граненый стакан без каемки), щепотку соли (1/3 чайной ложки) и немного соды (1/4 ч.л.). Все это перемешиваем и добавляем 75 г дрожжей (т.е. 3/4 от стандартной 100 граммовой пачки). Еще раз тщательно перемешиваем и добавляем муку. Продолжаем вымешивать тесто и в уже загустевшем виде добавляем 125 г растопленного маргарина. Продолжаем вымешивать. Выкладываем тесто на стол. Выливаем на стол 1 ст. л. подсолнечного масла. Продолжаем вымешивать, добавляя муку, пока тесто не станет достаточно густым и перестанет липнуть к рукам. Помещаем готовое тесто в целлофановый пакет и оставляем лежать на 30 минут. Через пол-часа тесто нужно сильно побросать на стол. Тесто готово. Можно приступать к лепке пирожков.
Лепка пирожков.
Из готового теста раскатываем «колбаску», рвем её на одинаковые куски, из этих кусков катаем шарики. Шарик скалкой раскатываем на столе в лепешку. В центр лепешки кладем начинку. Если это яблоки, вишни, сливы и т.п., то можно добавлять еще немного сахара. Противоположные стороны лепешки защипываем «веревочкой» (соединяем и поворачиваем место соединения). Бока слепленных пирожков обмакиваем в подсолнечное масло, предварительно налитое в блюдечко, и выкладываем на противень, который тоже нужно смазать подсолнечным маслом. Слепленные пирожки оставляем на 30 минут, чтобы подошли.
Выпечка.
Разогреваем духовку 15 минут.  Температура 180-200 градусов. Смазываем верх пирожков взбитым яйцом. Это можно сделать пером или кусочком ваты. Помещаем противень с пирожками в духовку (в центре по высоте). Время выпечки около 30 минут. В ожидании пирожков, лучше не отвлекаться  никуда.

Комментариев нет:

Отправить комментарий