суббота, 1 декабря 2012 г.

Торт медовик


2835299_Izmenenie_razmera_Tort_Medovik_recept_bez_masla (640x427, 41Kb)

Ингредиенты:
 
3 яйца
1 стакан сахара
2-3 ст. ложки меда (жидкого),
1 ч. ложка соды,
ок. 3 ст. муки
 
Для крем:
0,5 л. сметаны
меньше 1 ст. сахара
Как приготовить торт «Медовик» без масла:
1. Готовим коржи. В эмалированной посуде смешать яйца, сахар и мед.
 
2. Смесь в посуде поставить на маленький огонь и, постоянно помешивая, довести до растворения сахара (смесь должна быть жидкой и стекать с ложки струйкой). Не доводить до загустения
 
3. Добавить соду и интенсивно перемешать
 
4. Добавить муку, чтобы тесто слегла липло к руках. Главное – не переборщить с мукой, иначе сложно будет раскатывать коржи.
 
5. Разделить тесто на кусочки и раскатать 5-10 коржей. Удобнее всего их раскатывать на обратной стороне противня, посыпанного мукой (скалку тоже желательно присыпать мукой – тесто все еще липкое). Наколоть вилкой.
 
6. Выпекать коржи в духовке при t=220°С 3-5 минут до красноватого цвета
 
7. Готовые коржи выложить на ровную поверхность и обрезать по форме будущего торта. Ни в коем случае не складывать коржи друг на друга без крема – они слипнутся. Обрезки поставить в остывающую духовку.
 
8. Для крема взбить миксером сметану и сахар.
 
9. Сборка торта. Остывшие коржи отряхнуть от лишней муки. Собрать торт, промазывая между коржами кремом. Верх и бортики тоже обмазать кремом, посыпать толченными обрезками и натереть сверху пару кусочков шоколада. Поставить на пропитку в холодильник – за 12 часов торт пропитывается и становится мягким-мягким.
 
Торт «Медовик» без масла готов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий