среда, 6 февраля 2013 г.

Трюфели с кофейной начинкой

 Я не люблю ни кофе, ни шоколад, а вот их сочетание в кондитерских изделиях - люблю, даже странно. Эти трюфели с начинкой из кофейного соуса я сделала вдохновившись фильмом "Шоколад"
Спасибо cezeriye за рецепт!
Соус этот из книги Д. Лебовица The Perfect Scoop, которая вообще про мороженое, а в конце есть всякие соусы и добавки. Делала я его для поповеров и довольно много осталось, но он хорошо хранится, а для этих трюфелей его нужно совсем чуть-чуть. К трюфельной массе я добавила немного масла какао в целях удачной перевозки этих трюфелей на некоторое расстояние в теплой маршрутке, а вообще это необязательная добавка.
Трюфели почти несладкие, если что.


Трюфели:
300 г шоколада
200 г жирных сливок
30 г масла какао (необязательно)
2 ст. л. ликера

Кофейный соус мокко:*
250 мл эспрессо или крепкого кофе
150 г сахара
50 г алкализованного какао
60 г горького или темного шоколада
60 г сливочного масла

Обсыпка (пропорции произвольные):
сахарная пудра
порошок для эспрессо
какао


*Соус необходимо приготовить заранее, чтобы он успел загустеть в холодильнике. У меня стоял несколько дней перед тем как. Соуса будет гораздо больше, чем нужно здесь, однако он в хозяйстве пригодится, поэтому привожу оригинальные пропорции.

Для соуса:
Смешайте кофе, сахар и какао и доведите до кипения, дайте покипеть на несильном огне полминуты без помешивания. Снимите с плиты и добавьте шоколад и масло. Помешивайте, пока они не растворятся. Охладите перед употреблением. Соус сначала будет жидким, но на холоде немного загустеет. Соус хранится две недели, в дальнейшем его можно немного подогреть на слабом огне.

Для трюфелей:
Нагрейте сливки почти до кипения, снимите с огня, вмешайте шоколад и какао-масло, помешивайте, пока масса не будет совершенно гладкой. Оставьте до полного остывания, после чего добавьте ликер. Формуйте небольшие лепешки, затем сгибайте края, чтобы получилась чашечка, в которую и добавьте соус. Аккуратно залепите края и подкатайте шарики, чтобы поаккуратней были. Трюфельная масса должна быть комнатной температуры, иначе она будет крошиться и плохо лепиться. Делать это удобней в перчатках, а вот скатывать шарики лучше уже голыми руками, чтобы затем к трюфелям охотнее приставала обсыпка.
Выложите трюфели на доску, накройте и охладите.

Для обсыпки:
просейте все составляющие
Если вы занимаетесь ремонтом или строительством своего жилища, то вам просто обязательно нужно продуматькачественное электроснабжение квартир, от этого зависит очень многое, например, стабильная и нормальная работа всех электроприборов в доме. По ссылке вы найдёте много полезной информации по этой теме.
Рубрики: Десерт

Комментариев нет:

Отправить комментарий